董监高每年减持不超过25%是什么意思?

2024-04-13 09:58

1. 董监高每年减持不超过25%是什么意思?

公司法142条规定,董监高每年转让股份数不超过在其名下股份总数的25%    .

其名下股份总数”说的很明确,就是没有区分一级市场和二级市场    
   



《上市公司董事、监事和高级管理人员所持本公司股份及其变动管理规则》(2007年4月5日 证监公司字【2007】56号)
当年新增股票应分别两种情况处理:
第一,因送红股、转增股本等形式进行权益分派导致所持股票增加的,可同比例增加当年可减持的数量。
第二,因其他原因(上市公司公开或非公开发行股份、实施股权激励计划,或因董事、监事和高级管理人员在二级市场购买、可转债转股、行权、协议受让等)新增股票的,新增无限售条件股票当年可转让25%,新增有限售条件股票不能减持,但计入次年可转让股票基数。

《上交所董高监持股规范问答》举的例子是:
        某上市公司董事张先生,2008年末持有公司无限售股份10000股,2009年度理论上可减持股份数量为2500股。直至公司年度股东大会召开完毕,张先生并未减持公司股份。公司股东大会审议通过了10送10的红股分配方案,张先生持有的公司股份变更为20000股。此后,张先生通过二级市场增持10000股,还获得公司实施股权激励计划授予的50000股(但该部分股份需待三年后才能上市流通),张先生持有本公司的股份变更为80000股,其中,30000股为无限售条件股,50000股为有限售条件股票。2009年度,张先生可以减持的股份数量,由2500股增加为7500股(因分红同比例增加2500股,因二级市场购买新增无限售条件股票当年可转让25%即2500股),而张先生新增的有限售条件的50000股激励股份则不能上市流通,但计入次年可转让股票基数。

董监高每年减持不超过25%是什么意思?

2. 大股东减持超过5%以上,完成情况需要公告吗

这种情况是必须公告的,根据规定:

      出售方的信息披露义务包括:减持比例达到5%的,应当在三个交易日内公告,并在公告后的二日内不得再行买卖;5%以上大股东因减持股份导致其持股比例低于5%的,应当在二个交易日内公告;公司控股股东因减持股份导致公司控股股东或实际控制人变更的,应当公告权益变动报告书;已实施股改公司的股票,持股5%以上股东每增减1%时必须公告。

  购买方的信息披露义务包括:持有上市公司已发行股份达到5%的,应当在三个交易日内公告(权益变动报告书)且不得再行买卖该公司股票;持有上市公司已发行股份5%后,每增减5%,应当在三个交易日内公告,并在公告后的二日内不得再行买卖;通过证券交易所的证券交易,持有上市公司已发行股份30%时,继续增持的,应当进行要约收购,并应当编制要约收购报告书,并就要约收购报告书摘要作提示性公告。中国证监会在15日内无异议的,收购人可以公告要约收购报告书。对符合规定条件的收购人,也可以向中国证监会申请要约豁免。

3. 持股低于5%的十大股东减持需要发公告吗?


持股低于5%的十大股东减持需要发公告吗?

4. 持股超5%的大股东减持为什么不公告

亲,您好,出售方的信息披露义务包括:减持比例达到5%的,应当在三个交易日内公告,并在公告后的二日内不得再行买卖;5%以上大股东因减持股份导致其持股比例低于5%的,应当在二个交易日内公告;公司控股股东因减持股份导致公司控股股东或实际控制人变更的,应当公告权益变动报告书;已实施股改公司的股票,持股5%以上股东每增减1%时必须公告。

  购买方的信息披露义务包括:持有上市公司已发行股份达到5%的,应当在三个交易日内公告(权益变动报告书)且不得再行买卖该公司股票;持有上市公司已发行股份5%后,每增减5%,应当在三个交易日内公告,并在公告后的二日内不得再行买卖;通过证券交易所的证券交易,持有上市公司已发行股份30%时,继续增持的,应当进行要约收购,并应当编制要约收购报告书,并就要约收购报告书摘要作提示性公告。中国证监会在15日内无异议的,收购人可以公告要约收购报告书。对符合规定条件的收购人,也可以向中国证监会申请要约豁免。
满意请采纳,谢谢!

5. 持股超5%的大股东减持为什么不公告

根据《减持规定》规定,上市公司持股5%大股东在三个月内通过证券交易所集中竞价交易减持股份的总数,不得超过公司股份总数的百分之一;持有、控制公司股份5%以上的原非流通股股东通过证券交易所挂牌交易出售的股份数量,每达到该公司股份总数百分之一时,应当在该事实发生之日起两个工作日内做出公告。上市公司持股5%大股东通过证交所集中竞价交易减持股份,需提前15个交易日披露减持计划。除此之外,上市公司采用集中竞价交易方式减持回购股份的,每日减持的数量不得超过减持计划披露日前二十个交易日日均成交量的25%,但每日减持数量不超过二十万股的除外。在任意连续九十个自然日内,减持股份的总数不得超过公司股份总数的1%。

持股超5%的大股东减持为什么不公告

6. 股改后,大股东减持超过1%,不公告,违规否

未达披露上限,不违规。
大股东减持相关规定 
一、关于大股东减持方式
上市公司解除限售存量股份转让指导意见
第三、持有解除限售存量股份的股东预计未来一个月内公开出售解除限售存量股份的数量超过该公司股份总数1%的,应当通过证券交易所大宗交易系统转让所持股份。
第五、上市公司的控股股东在该公司的年报、半年报公告前30日内不得转让解除限售存量股份。
二、关于大股东减持信息披露
1、上市公司解除限售存量股份转让指导意见
第八、持有或控制上市公司5%以上股份的股东及其一致行动人减持股份的,应当按照证券交易所的规则及时、准确地履行信息披露义务。
2、上市公司股权分置改革管理办法
第三十九条持有、控制公司股份百分之五以上的原非流通股股东,通过证券交易所挂牌交易出售的股份数量,每达到该公司股份总数百分之一时,应当在该事实发生之日起两个工作日内做出公告,公告期间无须停止出售股份。
3、证券法
第八十六条 通过证券交易所的证券交易,投资者持有或者通过协议、其他安排与他人共同持有一个上市公司已发行的股份达到百分之五时,应当在该事实发生之日起三日内,向国务院证券监督管理机构、证券交易所作出书面报告,通知该上市公司,并予公告在上述期限内,不得再行买卖该上市公司的股票。  
投资者持有或者通过协议、其他安排与他人共同持有一个上市公司已发行的股份达到百分之五后,其所持该上市公司已发行的股份比例每增加或者减少百分之五,应当依照前款规定进行报告和公告。在报告期限内和作出报告、公告后二日内,不得再行买卖该上市公司的股票。
4、上市公司收购管理办法
十三条  通过证券交易所的证券交易,投资者及其一致行动人拥有权益的股份达到一个上市公司已发行股份的5%时,应当在该事实发生之日起3日内编制权益变动报告书,向中国证监会、证券交易所提交书面报告,抄报该上市公司所在地的中国证监会派出机构以下简称派出机构,通知该上市公司,并予公告在上述期限内,不得再行买卖该上市公司的股票。
前述投资者及其一致行动人拥有权益的股份达到一个上市公司已发行股份的5%后,通过证券交易所的证券交易,其拥有权益的股份占该上市公司已发行股份的比例每增加或者减少5%,应当依照前款规定进行报告和公告。在报告期限内和作出报告、公告后2日内,不得再行买卖该上市公司的股票

7. 持股低于百分5减持要公告吗

亲亲,您好很高兴为您回答这个问题哦~[鲜花][开心]持股低于百分5减持不需要公告,持股低于百分5减持不需要公告。持股百分之5以下的股东不属于上市公司重要股东,减持股票,上市公司可以不进行公告。【摘要】
持股低于百分5减持要公告吗【提问】
亲亲,您好很高兴为您回答这个问题哦~[鲜花][开心]持股低于百分5减持不需要公告,持股低于百分5减持不需要公告。持股百分之5以下的股东不属于上市公司重要股东,减持股票,上市公司可以不进行公告。【回答】
大股东持股比例不到5%的减持不需要公告,看看前十大流通股东里有多少个可以随时出货的。想跌停没底的,随便那个一砸小散们跑都跑不出去。占股5%以上的股东都是玩资本的,哪天出个公告要减持或强平,小散分分钟闷si里面。庄玩够散伙退市没啥大损失的重新换个上市公司玩。不景气把生产线都卖了,等景气的话那不就增加了潜在的竞争对手吗?另外仰智慧,中植系,华融,随便查查多家上市公司被他们玩过之后都是一片狼藉最终几乎全部ST的命。【回答】
持股超过百分之5的大股东不论减持多少都要公告,因为其减持会对个股的股价产生重大的影响,当持股比例不到5%时,再进一步减持则不用公告,即持股低于百分之5减持不需要公告。”【回答】
减持比例达到5%的,应当在三个交易ri内公告,并在公告后的二ri内不得再进行买卖;5%以上大股东因减持股份导致其持股比例低于5%的,应当在二个交易ri内公告;公司控股股东因减持股份导致公司控股股东或实际控制人变更的,应当公告权益变动报告书。【回答】
根据《上市公司股权分置改革管理办法》规定,持有、控制公司股份5%以上的原非流通股股东,通过证券交易所挂牌交易出售的股份数量,每达到该公司股份总数1%时,应当在该事实发生之ri起两个工作ri内做出公告。【回答】
亲,这边听不懂语音【回答】
我现在超过了5%、想通过大宗交易减持一部分、就低于百分之五了、低于百分之五以后还需要公告吗?减持受限止吗?【提问】
低于百分之五以后不需要公告【回答】
无限止【回答】
如果低于5%以后还是控股股东(股权比例极其分散的情况下),只要还是控股股东,就还要遵照大股东的要求来。 如果还是特定股东,就还要遵照特定股东的要求来。 如果既不是控股股东,也不是特定股东,但是还想马上继续减持,在低于5%之后的90天里面还是需要遵守减持新规的要求。 如果既不是控股股东,也不是特定股东,在低于5%之后也熬过90天了,就可以随便减了。”【回答】
我前面超过百分之五【提问】
减持后低于百分之五【提问】
不是控股股东【提问】
持股大于百分之五以后需要公告【回答】
持股小于百分之五以后不需要公告【回答】
也不是董监高【提问】
不需要【回答】

持股低于百分5减持要公告吗

8. 持股5%以下股东减持需要公告吗

法律分析:不需要。持股5%以下的股东不属于上市公司重要股东,减持股票,上市公司可以不进行公告。
法律依据:《中华人民共和国公司法》 第一百零三条 股东出席股东大会会议,所持每一股份有一表决权。但是,公司持有的本公司股份没有表决权。股东大会作出决议,必须经出席会议的股东所持表决权过半数通过。但是,股东大会作出修改公司章程、增加或者减少注册资本的决议,以及公司合并、分立、解散或者变更公司形式的决议,必须经出席会议的股东所持表决权的三分之二以上通过。